Специалисты контрактных покрытий

Мини-футбол

История.

Мини-футбол гораздо «древнее», чем мы можем себе представить. Его появление было отмечено в 20-х годах прошлого века. Произошло это на бразильских пляжах, переполненных желающими играть в футбол. Затем родился «Футбол де салон» - мини-футбол проник в залы: по пять игроков с каждой стороны.

Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. В 1958 году один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр привёз идею этой игры из Швеции с чемпионата мира по футболу. Там он подсмотрел тренировку бразильцев в зале: увлёкся мини-футболом и предложил организовать матч в венском «Штадт-халле». Игра-эксперимент всем пришлась по душе. Постепенно мини-футбол завоевывал популярность и в других странах.

В середине 70-х годов в Европе мини-футбол начинает развиваться как организованный, отдельный вид спорта. 19 июля 1974 года в Риме был сыгран первый официально зарегистрированный международный матч среди национальных сборных. Итальянцы принимали ливийцев и победили со счётом 9:2.

Игра МИНИ-ФУТБОЛ.

Определение.

Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени. Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача - забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.

Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки, ограниченное количество игроков, а также гораздо меньшая «контактность» игры (по сравнению с футболом, запрещены, например, подкаты), предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол и гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды.

Цель игры.

Результатом  игры в мини футбол считается засчитанный гол. Исключается любой другой способ засчитывания гола, кроме предусмотренного этими Правилами. Гол засчитывается, когда мяч полностью пересечет линию ворот между стойками и под перекладиной, если только он не был заброшен, внесен, умышленно направлен рукой игроком атакующей команды, включая вратаря.

Команда считается победившей та, у которой число засчитанных голов в течение матча больше. Если у обеих команд равное число засчитанных голов или засчитанные голы отсутствуют, то матч считается закончившимся вничью.

Площадка.

Площадка должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

Длина: минимум 25 м, максимум 42 м

Ширина: минимум 15 м, максимум 25 м

Площадка размечается линиями шириной 8 см. Эти линии входят в размеры площадей, которые они ограничивают. Две длинные линии площадки называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот. Площадка разделена на 2 равные половины средней линией.

Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом З м.

Штрафная площадь располагается на обеих половинах площадки следующим образом:

- четверть окружности радиусом 6 м проводится с внешней стороны стоек ворот до воображаемой линии, проводимой под прямым углом от линии ворот из стоек ворот. Верхние точки четвертей окружностей соединяются линией, длиной 3,16 м, проходящей параллельно линии ворот между двумя стойками. Отметка для пробития пенальти наносится на расстоянии 6 м от средней точки между двумя стойками равноудаленно от них. Отметка для пробития дабл-пенальти наносится на расстоянии 10 м от средней точки между двумя стойками ворот равноудаленно от них.
В каждом углу площадки внутрь площадки проводится четверть окружности радиусом 25 см - угловой сектор.
Зоны замены находятся на той же стороне площадки, где расположены скамейки запасных, и прямо перед ними. В них игроки уходят с площадки и выходят на нее.

- зоны замены длиной 5 м расположены прямо напротив скамеек запасных. Они размечаются в обе стороны от боковой линии под прямым углом к ней линиями длиной 80 см: 40 см внутри площадки и 40 см за её пределами.

- между ограничительными линиями зоны замены и пересечением средней и боковой линий расстояние 5 м. Это пространство прямо перед столикам хронометриста остается свободным. Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом 3 м.