Специалисты контрактных покрытий

Устройство открытых спортивных площадок

Итак, рассмотрим открытые спортивные площадки. Если предполагается, что спортивная площадка будет использоваться для занятий разными видами спорта и проведения различных состязаний, то есть смысл построить универсальную спортивную площадку. Такие спортивные площадки отличаются подбором материалов, подходящих для всех видов спорта. Есть несколько видов покрытий: грунтовое, травяное, полимерное на основе резиновой крошки или резиновые рулонные покрытия и искусственная трава. Выбор его зависит от многих факторов, например, от климатических условий и интенсивности использования.

Выбрать грунтовое покрытие для универсальной спортивной площадки можно в том случае, если планируется ее интенсивное использование. При этом нужно быть готовыми к тому, что в жаркие дни ее нужно будет поливать водой, чтобы при занятиях спортом не поднималась пыль. При редком использовании такая площадка легко зарастет сорняками. Однако, главный плюс - это одно из самых дешевых видов покрытия.

 

Травяное покрытие удобно, экологично и для многих из нас традиционно. Чтобы покрытие сохраняло свой первоначальный вид надо постоянно грамотно за ним ухаживать: обязательный полив, вертикальная стрижка, аэрация, внесение удобрений, борьба с сорняками, и, конечно же, в обслуживании спортивной площадки должна участвовать специализированная техника. Посчитать расходы на содержание штата, покупки техники и приобретение удобрений несложно, поэтому травяное поле будет служить соответственно Вашим возможностям.

Для устройства уличных покрытий используются системы на основе резиновой крошки и полимерных материалов. Они идеально подходят для устройства антискользящих покрытий, детских и спортивных площадок, школьных стадионов, теннисных кортов, беговых дорожек и пр.:

- травмобезопасность;

- водопронецаемость, хорошо пропускает воду и на нем не образуется луж;

- износоустойчивость;

- атмосферостойкость;

- бесшовность, отсутствие стыков и швов;

- устойчивость к перепадам температур;

- упругость и эластичность;

- долговечность и прочность;

- экологичность;

- высокие декоративные качества;

- простота уборки и обслуживания.

Кроме общих преимуществ, уличные покрытия отличаются неприхотливостью в обслуживании и возможностью круглогодичной эксплуатации в любой климатической зоне.

В зависимости от основания под покрытие: уплотненные грунты, жесткое (минеральное) основание, существует две технологии укладки уличных спортивных покрытий.

При укладке покрытия на песчано-гравийное основание необходимо тщательно уплотнить грунты, с целью предотвращения возможного размывания проникающей водой и образования пустот под покрытием.

Устройство напольного покрытия на жестких основаниях (бетон, асфальт) требует использования специального грунтовочного слоя для получения высокой адгезии с подложкой.

 

Технология нанесения основного слоя вне зависимости от основания одинакова.

На отвердевшую поверхность наносится предварительно перемешанный состав из резиновой крошки, полиуретанового связующего и пигмента. Полученная вязкая масса распределяется по поверхности основания ровным слоем необходимой толщины (обычно 10 - 15 мм). В отдельных случаях, для повышения срока службы готового покрытия и улучшения его декоративных свойств используется цветная резиновая крошка EPDM.

Рулонные спортивные покрытия, как правило, многослойны и состоят из подложки, промежуточного амортизационного слоя и финишного слоя. Финишный слой может быть любого цвета и текстуры в зависимости от требований, предъявляемых к поверхности. Швы каждого слоя рулонного покрытия свариваются между собой с помощью фена и сварного шнура. Совокупная толщина слоев рулонного спортивного покрытия 3 – 10 мм.

 

Искусственное травяное покрытие является альтернативой натурального газона на спортивных площадках, футбольных и регбийных полях. Искусственный газон изготавливается из полиэтиленового волокна, которое не выделяет вредных веществ в атмосферу даже при нагревании. Специалисты нашей компании используют искусственный газон в 4 метровых рулонах. Это облегчает и ускоряет укладку покрытия, а также значительно сокращает количество швов. Но даже в тех местах, где соединяются два рулона, искусственная трава остается такой, же прочной.

Секрет в применении высокопрочного и эластичного полиуретанового клея. Для максимального приближения искусственного газона к натуральному, как по внешнему виду, так и по основным характеристикам, применяется засыпка песком.Мы предлагаем своим клиентам покрытие «искусственная трава» по нескольким причинам:

·       оно пригодно для эксплуатации даже при отрицательных температурах воздуха;

·       оказывает щадящее воздействие на суставы при падении спортсменов;

·       минимальный уход за покрытием;

·       долговечность и сохранение первоначального вида на протяжении всего срока службы, производители заявляют от 7 до 15 лет службы;

·       отсутствие препятствования правильному отскоку мяча;

·       ровная однородная поверхность;

·       исключительная экологичность;

·       возможность непрерывной эксплуатации;

·       широкий ассортимент расцветок травы, причем имеются даже двухцветные варианты;

высокое качество и оптимальная цена.

Укладка наливного пола заканчивается нанесением разметки.

Разметку по видам спорта смотрите в статье «Современные спортивные сооружения».